История

ист_с. Турочак, фото 1937-38 г. В ноябре 1923 года произведено районирование волостей: Лебедской, Озеро-Куреевской, Алтын-Кёльской в окружную волость – Лебедскую волость с центром в селе Турочак. А позднее Лебедская волость была преобразована в Турочакский район.

Турочакский район: очерки истории, воспоминания, современность / Администрация МО «Турочак. р-н», Гос. науч. учреждение Респ. Алтай «Науч.-исслед. ин-т алтаистики им. С. С. Суразакова» ; [ред. совет: Н. Я. Болтухин и др.]. — Горно-Алтайск, 2009. — 256 с.

Турочак 1946-2007Каждый день, завтра, станет историей. Сегодня Турочаку 150 лет, население около 6 тыс. человек, высоким темпом строятся новые общественные здания и жилые районы. Хотя возраст для населенного пункта небольшой, люди жили тут давно, что подтверждают древние наскальные рисунки, петроглифы, эпохи бронзы — «Турочакская писаница», возраст которой 5-6 тысяч лет. Образовалось село во второй половине 19-го века. С тех пор многое изменилось, но остальное на прежних местах, таков Турочак, его особенные черты. Жили и живут лесосплавом, охотой, заготовкой кедрового ореха, скотоводством, сбором калины, черёмухи и других ягод, всё обменивали на хлеб, так как пшеницу почти не сеяли. Много лет Турочак поставлял на экспорт папоротник обыкновенный (орляк). К тому же, Турочакский район является популярной туристической зоной.

Турочак (южноалт. Турачак) — село в Республике Алтай. Административный центр Турочакского района. Само слово «турачак» с алтайского языка переводится как домик или избушка («тура» — дом, с шорского «тура» — город). Основание села, в 1864 году, связано с деятельностью Алтайской Духовной миссией. Миссионерский домик стоял неподалеку от реки Бии на возвышенном берегу среди величавых сосен, и первоначально в нем жили лесник и опекавший миссионерский стан священник-миссионер. Алтайцы тогда селились отдельным поселением на берегу Бии — Затоне, а район близ церкви называли Миссией. Так и говорили друг другу пойдем в Миссию. Постепенно два поселения соединились.

Уже через два года после основания, в 1896 году, в селе открыла свои двери церковно-приходская школа. В 1898 году в Турочаке было 7 домов. Первые переселенцы были Казанцевы Константин Яковлевич и Алексей Егорович, Пашпоковы, а с 1900 года – Шмаковы, Полосухины, Порошины, Енерековы, Филипповы. В поселение входили жилые заимки и деревни: Ангаринка, Костенка, Ивановка, большой хутор Андычкина, поселек Кутюш, Завьяловка, Лопатинская заимка, Лебедское и Усть-Лебедское, Юржаловка, Кашеваровка, заимка Самодуровка, Горбачково и Парниковка.

В 1921 году бывшая Алтайская волость Бийского уезда Томской губернии была преобразована в Горно-Алтайский уезд с подчинением Алтайскому ГубРевКому. В 1921 году образовалась партийная ячейка. Первыми коммунистами были: Воробьёвский Антон Ильич, Кобелев Антон Петрович, Малых Николай, Потомкина Клавдия Леонтьевна, Иванов, Шорин, Вдовин, Красильников – секретарь. А первыми комсомольцами были: Курочкин Алексей, Пётр Малышев, Филипп Резников, Учаева Татьяна, Агния Оврова, Костя Лебедев. Пионерская организация была создана в Турочаке в 1921 году.

Первым председателем Турочакского сельсовета был Казанцев Константин Яковлевич, секретарём — Стенин Михаил Алексеевич. Первым председателем колхоза был Антон Петрович Кобелев. Колхоз назывался «Трудовик». (с 1946 года – «Большевик». С 11.12.50 года – «Имени Сталина»).

В 1930 году в селе стал работать радио – узел. • В 1933 году была построена школа за счёт населения. • В 1934 году был организован 5 класс. В 1935 году пришла первая машина.

советская 50-еПервая электростанция с паровым двигателем начала свою работу в 1936 году, в этом же году была введена семилетняя программа обучения. После окончания семилетки учащиеся направлялись работать учителями.

В 1938 году была восьмилетняя школа, жители Турочака увидели первое звуковое кино, было организовано издание газеты «За коммунизм», прилетел первый самолёт По-2. В 1939 году началось строительство шоссейной дороги до города Бийска, был открыт девятый класс, и построено двухэтажное здание школы. В 1940 году открыт десятый класс.

В 1941 году был первый выпуск десятиклассников. Выпускниками были: Неверов Петр, Дьяков Николай, Агапитов Иван, Бевзюк Юлия, Озерных Таисия, Михайлова Елена, Трофимов Алексей.

Все помнят, Турочакский район ни когда не оставался в стороне в трудные времена. По данным Турочакского райвоенкомата в период Великой Отечественной Войны призвано 5933 человека с района, из них 2165 человек не вернулись с фронта. В период войны было награждено орденами и медалями 2683 человека. 5 воинов нашего района за героические подвиги отмечены звездами Героя Советского Союза: Трофимов Н.И., Осипов И., Маскаев М.Ф., Морозов Л.И., Боляев Я.И. их именами названы улицы села носят их имена. Многие односельчане служили в горячих точках, и сегодня проходят срочную и контрактную службу в рядах Российской армии.

История нашего села наполнена разнообразными событиями. К тому же, одного интернета достаточно, чтобы иметь общее представление о прошлой жизни. Полное понимание истории «домика» требует поиска за пределами всемирной паутины. В будущей редакции страница будет дополнена повествованием о временах, когда была пристань, существовали аэропорт, дом пионеров и кинотеатр, и как появились супермаркеты. Есть  фотоархивы, печатные издания и живые свидетели послевоенных лет, периода рассвета и суровых 90-х.

ист_пристань

Источники:

1. Интернет форум о Турочаке
  2. Фото архив, посвященный селу
  3. Турочакский район: очерки истории, воспоминания, современность / Администрация МО «Турочак. р-н», Гос. науч. учреждение Респ. Алтай «Науч.-исслед. ин-т алтаистики им. С. С. Суразакова» ; [ред. совет: Н. Я. Болтухин и др.]. — Горно-Алтайск, 2009. — 256 с